Условия недолгого описания непростой ситуации с наследством и вопросами опеки в Москве

Мне очень сложно описать коротко. Ситуация. В Москве умирает в ноябре 2010 г. двоюродная бабушка (сестра родной бабушки) - опекун двух детей (дочери лет 45 и внучки лет 25 - недееспособн. По психиатрич. Заболеваниям). У нее было две квартиры, обе приватизированы: в Москве, данная опекаемым детям, гос.вом и в Подмосковье - от бывшего мужа. Бабушка умирает внезапно. Ее находят в квартире через 10 дней. Никто *милиция и тп никому ничего не сообщает, хотя телефоны в зап. книжке у нее всегда лежали на столе). Я узнаю об этом случайно, отправив в эту квартиру друзей, тк сама живу в другой стране и все родственники тоже, в т.ч. сестры ее. Что мы знаем: опекаемых детей забирают в больницу (куда мы не можем выяснить до сих пор). Тело через мес. кремируют (прах все-таки удалось забрать и увезти на историч. Родину вопросы: я понимаю, что в данной истории квартира в москве и двое недееспособных определи политику не сообщать никаким родственникам о смерти, но 1) завещания ни у кого нету. Нотариусы никому не звонили. Прямые родственники - только неедспособные дочь и внучка, две сестры (одна в Белорусси, вторая - в Латвии), племянники (3) и внуки двоюродные. У бабушки был счет в Сбере (на нем есть деньги и не малые), сбережения дома, думаю, уже давно вынесены кем-то. квартира опечатана. Не пускают, что даже фото и личные вещи какие-то не забрать. Как быть? С чего начинать? Что с квартирами и есть ли смысл? С детьми, что их ждет? Кв. первую-опекаемых-можно получить только, если стать опекунами (если до сих пор никто подпись не подмахнул в органах). вторая же ее личная. Так как я проживаю не в Москве и даже не в РФ, мне нужен юрист, кот. бы взялся за это дело. И нужно понять, есть ли смысл всего этого? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая, Ольга! Ее дочь и внучка (как находившаяся у нее на иждивении) являются наследниками ее имущества. И смысл заниматься наследством есть. Детей (дочь и внучку) ждет собственность на все имущество, которое было у бабушки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Ключевые слова в этой истории - недееспособная дочь и недееспособная внучка. они не могут подать на наследство физически и сами, ибо не понимают, о чем идет речь. логично, что они первые и прямые наследники - в этом спору нет, но самостоятельно они жить не могут и ничего делать не будут.

Они подпишут все, что им скажут. В этом мой вопрос. Мы даже не можем выяснить, где они и в какой больнице, интернате. и как непрямые родственники мы не можем *я в частности, не могу выступать от их имени. ведь так?

Если Вы действительно хотите защитить их интересы, Вам нужно обратиться в орган опеки по месту их регистрации. Там-то точно знают, где они находятся. Этот орган опеки и займётся дальнейшими делами Ваших родственников. Будте спокойны, Вас к этому наследству и близко не подпустят. Максимум, что Вам светит - это стать их опекуном, что само по себе прав на их имущество не порождает. А чего Вы на самом деле хотите? Пишите, разберёмся