Условия недолгого описания непростой ситуации с наследством и вопросами опеки в Москве
Уважаемая, Ольга! Ее дочь и внучка (как находившаяся у нее на иждивении) являются наследниками ее имущества. И смысл заниматься наследством есть. Детей (дочь и внучку) ждет собственность на все имущество, которое было у бабушки.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Ключевые слова в этой истории - недееспособная дочь и недееспособная внучка. они не могут подать на наследство физически и сами, ибо не понимают, о чем идет речь. логично, что они первые и прямые наследники - в этом спору нет, но самостоятельно они жить не могут и ничего делать не будут.
Они подпишут все, что им скажут. В этом мой вопрос. Мы даже не можем выяснить, где они и в какой больнице, интернате. и как непрямые родственники мы не можем *я в частности, не могу выступать от их имени. ведь так?
Если Вы действительно хотите защитить их интересы, Вам нужно обратиться в орган опеки по месту их регистрации. Там-то точно знают, где они находятся. Этот орган опеки и займётся дальнейшими делами Ваших родственников. Будте спокойны, Вас к этому наследству и близко не подпустят. Максимум, что Вам светит - это стать их опекуном, что само по себе прав на их имущество не порождает. А чего Вы на самом деле хотите? Пишите, разберёмся