LSN Messenger
Казань, 17.07.2017, 17:08

Вопрос - Могут ли оба родителя выйти на пенсию досрочно при наличии двоих детей-инвалидов?

Вопрос №12865558 из г. Казань
опубликован 17.07.2017, 17:08
У нас двое детей инвалидов, один ребенок оформлен на отца в пенсионном другой на мать т.е пенсию получали отец и мать на разных детей. Отец и мать могут выйти досрочно на пенсию оба? Соответственно в 55 и в 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство позволяет одному из родителей выйти на пенсию на пять лет раньше установленного пенсионного возраста, то есть отцу – в 55 лет, а матери – в 50.

Такая льгота возможна при двух условиях: ребенка-инвалида с детства нужно воспитывать как минимум до восьми лет; у отца, претендующего на досрочную пенсию, должно быть не менее 20 лет страхового стажа, а у матери – не менее 15. При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом, и как долго им оставался.

Всего хорошего.

20.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться к ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Таким образом, мать и отец, имеющие страховой стаж не менее 15 и 20 лет соответственно, при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30 имеют право досрочного выхода на пенсию по достижении возраста 50 и 55 лет соответственно.

17.07.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Только непонятно оба родителя или все таки только один, хотя двое детей.

20.07.2017, 14:40

Поскольку каждый из родителей осуществляет уход отдельно за каждым ребенком-инвалидом, то право на досрочную пенсию будут иметь оба родителя.

20.07.2017, 14:56