Законно ли сбор денег на подарок учителям и детям?
Здравствуйте, Екатерина!
Никаких правовых основ для сбора денег на подарок учителям или детям не было и нет. В случае, если кто-то из администрации школы или сам учитель поднимает такой вопрос, это является нарушением ст. 43 Закона "Об образовании", соответственно, проблему нужно адресовать (в случае отсутствия решения в рамках школы) соответствующему городскому или районному отделу образования.
Желаю успехов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Екатерина, добрый вечер. Сбор денег на подарок учителям и детям - личное и добровольное дело каждого родителя. Всего хорошего.