Санкт-Петербург, 17.07.2017, 20:40

Можно ли подарить мужу комнату, которую он подарил жене ранее?

Вопрос №12866489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2017, 20:40
Можно ли подарить мужу комнату, которую он подарил жене ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете подарить комнату обратно мужу. Заключайте договор дарения (ст. 572 ГК РФ) и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Налог платить не придётся.

Удачи Вам!

17.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А в нотариальной конторе нам сказали нельзя дарить обратно, потому что это уже считается совместно нажитым имуществом. И предложили составить брачный договор...

Нас ввели в заблуждение?

18.07.2017, 10:56

Светлана, Мужу как и когда досталась эта комната? Если комната была приобретена Вашим мужем до брака и после заключения брака он Вам её подарил, то она не будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если же комната приобреталась в браке, то Ваш муж не мог Вам её подарить.

Удачи Вам!

18.07.2017, 11:04