Отказ в обмене и возврате денег за неисправный телефон в салоне Мегафон - есть ли основания для экспертизы?
Евгения, ФЗ о защите прав потребителей устанавливает что В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Таким образом, нет необходимости отправлять товар на экспертизу, но в любом случае вам теперь нужно дождаться ее результатов. Потому что именно на основании ее результатов скорее всего магазин будет принимать решение и уточните пожалуйста 1. Стоит ли на вашей претензии дата принятия. 2 Составлялся ли при приеме телефона акт, в котором указывались выявленные вами недостатки товара?
Действия продавца вполне правомерны поскольку сотовый телефон является технически сложным товаром и определение причин возникновения неисправности, т.е заводской деффект либо механические повреждения, связанные с несоблюдением правил эксплуатации, экспертным путём.