Спор с Мегафоном - Некачественный телефон, отказ в возврате денег и долгое ожидание ответа на претензию. Что делать и как действовать?

Купила в Мегафоне телефон, он оказался некачественный, сразу обратилась в салон с требованием вернуть деньги, но они отказали, забрали на экспертизу. Экспертиза - сбросили настройки, которые никто не устанавливал, и написали, что телефон исправен. С результатом я категорически не согласна, телефон отказалась принимать, оставила в салоне связи Мегафон, написала письменную претензию, сказали ответ ждать не менее 40 дней. Как мне поступать дальше? Сколько ждать по Закону ответа на претензию? И могу ли я через суд вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Ответ на претензию Вам должны направить в течении 10 дней. Если не направят или ответ будет отрицательным, то со ссылками на Закон "О защите прав потребителей" необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Спасибо за ответ.

Добрый день.

В первую очередь Вы вправе обратиться в любую компанию и получить независимое экспертное заключение, в котором будет содержаться информация о том исправен ли телефон или нет. Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, а экспертиза, которую Вы закажете, установит что телефон был неисправен, Вы вправе направит исковое заявление в суд, с соответствующими требованиями.

Спасибо за ответ. Я телефон отказалась принимать на руки, так как считаю его опасным. При первом использовании он ОЧЕНЬ СИЛЬНО нагрелся, при том, что находился в состоянии покоя, просто лежал на столе и был включен. Как известно телефоны могут воспламеняться из-за неисправной батареи, поэтому я отказалась опять приносить данное устройство в свой дом.

Сделайте свою экспертизу, на ее основании подайте иск в суд в рамках ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спасибо, теперь все ясно.