Отправка на медицинскую экспертизу по желанию - как это влияет на уголовное расследование?
В силу ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
характер и степень вреда, причиненного здоровью;
психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. При этом потерпевший не вправе уклоняться от прохождения экспертизы (п.4 ч.5. ст.42 УПК РФ). В противном случае не будет доказательств по уголовному делу и оно "развалится."
Т.е это не по собственному желанию? А то что то дело мутят. И сказали просто человек отказался и все! Как такое может быть?
Нам тоже остается погадать...
Вы же не пишите о сути дела!
Потерпевший может отказываться от медицинских экспертиз в отношении себя.
И заставить по закону его не могут.