Можно ли прекратить уголовное дело по желанию потерпевшего после подачи заявления в полицию?
Здравствуйте Иван Николаевич,
в дальнейшем можно прекратить уголовное дело и уголовное преследование в связи с примирением сторон (в соответствии со ст. 25 УПК РФ), если конечно подозреваемый не имеет судимости.
С Уважением!
Здравствуйте, Иван Николаевич!
Да, можно прекратить уголовное дело за примирением сторон.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.