Казань, 17.07.2017, 22:41

Молодая мама-студентка ищет выход - как получить трудовой стаж и решить проблемы с работой после развода

Вопрос №12867030 из г. Казань
опубликован 17.07.2017, 22:41
Моя дочь 1997 г.рождения вышла эамуж в 16 лет. В 2014 году у неё родилась дочь. В 2015 году она сдала ЕГЭ и поступила в Казанский Университет (коллектив школы поддержал её в трудную минуту). Сейчас работает и учится в КГУ (ф-т журналистики), а муж бросил её (ушёл к "опытной") . Имеет ли она право на трудовой стаж по уходу за ребёнком (внучке исполнилось 3 годика) и как поступить (на работе, а это-центр "Зарница") трудовую книжку ей до сих пор не оформили, а это >6 месяцев)? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу делится на 2 части, одна из которых (до полутора лет) оплачивается,, а другая (до трех лет) - нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Ст. 256 ТК РФ.

17.07.2017, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте Александр, откуда у дочери трудовой стаж, если она не работает а учится? Если она эти 6 месяцев официально не трудоустроена, пусть пишет жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 22:45

Добрый день Александр, период ухода за ребенком до полутора лет засчитывается в стаж только при оформлении на пенсию и только в том случае если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях", в трудовую книжку эти периоды не записываются, стаж подтверждается свидетельством о рождении ребенка. Если ваша дочь поступила на работу сразу после исполнения ребенку полутора лет или трех, то этот период будет засчитан в стаж, но только при оформлении на пенсию.

18.07.2017, 09:00

Правильно ли я понял? Если дочь после исполнения внучке 3 х лет официально выходит на работу, то эти 3 года будут засчитаны ей в стаж при выхрде на пенсию?

18.07.2017, 12:41

При подсчете периодов, дающих право на пенсию можно считать:

период до родов и послеродовой отпуск (от 140 до 194 дней индивидуально в зависимости от количества рожденных детей и сложности родов).

Кроме общей пенсии по возрасту, это время считается и в специальный стаж;

время ухода за ребенком до полутора лет.

Важно отметить, что этот период будет считаться только в стаж, дающий право на пенсию по возрасту, но не относится к льготному стажу (по выслуге лет для педагогов и медработников).

Если мать оформит отпуск по уходу за ребенком далее до 4, 5 лет – для начисления пенсии этот стаж не засчитывается.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж для начисления пенсии частично.

18.07.2017, 12:47

Александр, в стаж при выходе на пенсию засчитают только полтора года, в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ, если не изменится закон до тех лет, когда ваша дочь пойдет на пенсию.

18.07.2017, 13:07