Вопрос о погашении долга алиментами и возможности взыскания пени
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!
Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Но при этом законом не запрещается, к примеру, зачесть неосновательное обогащение алиментами (задолженностью по алиментам).
Учитывая тот факт, что с обоих сторон существуют именно алиментные требования, правильно будет предъявить встречный иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по алиментам. Если при этом алименты были установлены в твердой денежной сумме, то можно дополнить требованием индексации алиментов. За оказанием детальной правовой помощи Вы можете обратиться к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в разрешении сложившейся у Вас ситуации.