Как восстановить срок отказа от наследства исходя из фактического проживания наследников в умершем наследодателе доме?
Марина, здравствуйте,
Для восстановления срока нужны уважительные причины его пропуска.
ГК РФСтатья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.