Москва, 16.03.2016, 08:06

Наследодатель умер в 1983 году, наследники не обжаловали отказ нотариуса - каковы последствия?

Вопрос №9996573 из г. Москва
опубликован 16.03.2016, 08:06
Наследодатель умер в 1983 г., в 6-тимесячный срок (в 1984 году) было подано заявления от имени 2-х наследников (дочерей) о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом в деревне). Государственный нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (точный мотив не известен). Отказ обжалован не был, в суд не обращались. Фактически проживала, содержала, т.е. фактически приняла в наследство одна из дочерей. Существует ли срок обжалования отказа нотариуса, если он нотариусом не установлен? Напомню, прошло более 30 лет! Если сроки прошли, означает ли это, что в наследство они так и не вступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно все очень затянули. Конечно сроки обжалование существуют. Вам теперь надо обращаться суд с заявлением об установлении факта принятие наследства. Просить суд запросить наследственное дело.

16.03.2016, 08:19

Отказ нотариуса обжаловать невозможно и ни к чему. В суд с заявлением о признании права собственности.

16.03.2016, 08:18

Валера, тут не надо обжаловать отказ нотариуса!

Тут надо совершенно другое - при наличии оснований признавать через суд вступившими в наследство фактически и право собственности.

16.03.2016, 09:44

Спасибо за ответы. Хотел бы уточнить: фактическое принятие за одной из дочерей (которая проживала) суд признает. Каковы шансы сейчас у другой дочери признать в суде ее право, учитывая, что после отказа нотариуса она не обжаловала и не шла в суд 30 лет. Не прошли ли сроки для нее? Фактически она не принимала, и в доме не жила.

24.03.2016, 00:20

Фактически она не принимала. Вот это главное. Если не докажет принятие наследства в 6-месячный срок, ей будет отказано.

24.03.2016, 00:27

Она пропустила все сроки и суд не восстановит ей срок для принятия наследства.

24.03.2016, 00:27

Спасибо за ответы, но судья (пока устно) говорит, что обе дочери в срок (6 мес) подали заявление нотариусу на выдачу св-ва о праве на наследство, что подтверждает факт принятия. И не смотря на отказ нотариуса в выдаче св-ва и их дальнейшее бездействие, вторая дочь свое право на долю не потеряла. Если она не права, на какие статьи закона ссылаться? Спасибо большое.

24.03.2016, 00:38

Судья абсолютно права, подача заявления о вступлении в наследство свидетельствует о его принятии фактически

24.03.2016, 00:41

Судья прав, вторая дочь в установленный 6-мес. срок подала заявление нотариусу о принятии наследства. Есс-но она в таком случае такое право имеет.

24.03.2016, 00:45

Спасибо, тогда вопрос: имеет ли первая дочь получить долю второй дочери на основании приобретательного права (кажется так называется), т.к. 35 лет содержала дом единолично и может доказать?

Кстати, вся земля приватизирована первой дочерью по праву проживания и пользования. Что будет с ней, если признают право на полдома второй дочери? Получит ли вторая дочь право на землю и в какой доле? Спасибо большое.

24.03.2016, 01:34

Если дочь, которая получила отказ нотариуса, не обратиться в суд для установления факта принятия ею наследства - вторая дочь должна унаследовать все имущество. Если обратиться - решение будет в ее пользу. т.к. тот факт, что она обращалась к нотариусу, будет свидетельствовать о совершении ею действий по принятия наследства. Срока давности для установления факта принятия наследства нет. Но пока ею это не сделано - единственный наследник первая дочь.

24.03.2016, 22:13