Хабаровск, 18.07.2017, 05:16

Спор о наследстве - претендент из семьи покойного гражданского мужа пытается отобрать наследство у признанного наследником

Вопрос №12867423 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2017, 05:16
Умер мой гражданский муж, через суд меня признали наследником, так как никого больше не было. Его жена умерла 10 лет назад, и сейчас брат его жены претендует на наследство, и через суд пытается высудить все. Имеет ли он право на это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, здравствуйте,

На мой взгляд шансы его равны нулю. Даже после смерти своей сестры он не наследовал, т.к. был наследник первой очереди - супруг сестры. А уж после смерти супруга сестры (Вашего сожителя), он вообще никакого отношения к наследованию не имеет.

Хотя в ситуации могут быть нюансы. Например, завещание в его пользу. Либо суд его признает иждивенцем наследодателя, как Вас в свое время.

18.07.2017, 06:37

Здравствуйте.

А кто Вас признал наследником? Уточните для получения ответа на свой вопрос и мы поставраемся Вам помочь.

Удачи Вам.

18.07.2017, 05:21

Если ваш гражданский муж находился в браке с этой женщиной и не разведен... то у женщины есть шанс претендовать на долю в наследстве при определенных обстоятельствах.

18.07.2017, 05:45

Признали еждевенкой. И наследником.

18.07.2017, 05:26

Здравствуйте еще раз.

Да, к сожалению он может через суд восстановить сроки для вступления в наследство и тогда забрать себе минимум половину имущества, а возможно и полностью (надо смотреть по документам).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

18.07.2017, 05:32