Вступление в наследство спустя лето - рассматриваем возможности продажи квартиры и вопросы налогообложения

В августе мы с братом вступим в наследство. Я предложила после этого выставить квартиру на продажу, брат не согласен, говорит, что в течение трех первых лет после оформления наследства очень большие налоги с продажи. Так ли это?

Могу ли я отдельно от него продать свою долю (брат не хочет выкупать у меня и продавать отказывается) Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да Ваш брат прав, минимальный период владения квартирой полученной по наследству, при котором полученная от продажи сумма не облагается налогом на доходы 13%, составляет 3 года. Продать долю можете, уведомив брата, только Вы сильно потеряете в деньгах.

Благодарю за потраченное время!