Есть ли механизм гарантий получения доли наследства и в какие сроки в случаях решения этого вопроса с "капризными" роственниками?

Нам с братом, проживающим в Киеве, досталась в наследство 3-х комнатная квартира в Виннице. Мы уже оформили права собственности на неё в равных долях. Я хотел бы продать эту квартиру и получить свою долю наследства в денежном выражении. Но брат говорит, что если он сможет купить на вырученные от продажи своей доли деньги квартиру под Киевом, то в этом случае он согласен на продажу квартиры. Если же нет, то тогда он продавать квартиру не хочет. На покупку квартиры в пригороде Киева у него не хватает 10-15 тысяч долларов. Поэтому вопрос продажи квартиры в Виннице и соответственно получения моей доли наследства подвисает на неопределённое время. Как смотрит закон на решение вопроса в подобных случаях? Есть ли механизм гарантий получения доли наследства и в какие сроки в случаях решения этого вопроса с "капризными" роственниками?

Лучший ответ

Даже при недостижении с братом согласия по вопросу продажи квартиры, Вы можете продать свою1/2 долю, такая практика широко распространена (но лучше попытаться убедить брата прдавать квартиру целиком, это выгоднее - ведь цена доли всегда несоизмеримо ниже). Если все же решите продать долю, Вам надо учесть требование ст. 250 Гражданского Кодекса РФ: при Вашем желании продать свою долю, брат обладает правом преимущественной покупки. Это значит, что Вам необходимо письменно уведомить его о предстоящей продаже , обязательно указав цену и прочие условия продажи. Если Вы получите письменный отказ брата от права преимущественной покупки, то можно продавать постороннему лицу сразу. В противном случае придется ждать 1 месяц со дня уведомления брата и потом продавать. Если продать свою долю постороннему лицу без уведомления брата, то он в течение 3-х месяцев может потребовать по суду перевода на него прав и обязанностей постороннего покупателя, а Вам придется возмещать еще и убытки.

Совет из практики: уведомление сособственников лучше направлять заказным письмом с уведомлением или сделать нотариальное уведомление, это недорого и дает гарантию избежать последующего оспаривания в суде. Желаем удачи!