Принудительная страховка при оформлении потребительского кредита - законные действия или нарушение прав потребителя?

Вопрос №12867528 из г. Благовещенск
опубликован 18.07.2017, 06:26
У меня вопрос касающийся потребительского кредита. При оформлении кредита навязали страховку, при отказе от страховке, отказывают и в кредите. В итоге на руки получила 150 тыс. а кредит оформили на 180 тыс. 30 из которых ушло на единовременную страховую премию, а проценты по кредиту начисляют и на сумму страховой премии! Помогите, пожалуйста разобраться в этой ситуации! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не законно, во первых можно расторгнуть договор страхования в течении 5 дней с момента его заключения и вернуть страховую премию, во вторых, начисление процентов на сумму страховой премии незаконно, их можно вернуть, но это уже в судебном порядке.

18.07.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ИРИНА, чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Нужно также знать когда вы оформили кредит?

18.07.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кредит от 12.12.2013 года, и я уже три года его погашаю. А значит и проценты мне начисляют все это время!

18.07.2017, 06:45

Если проценты за страховку начисляют, их можно будет вернуть за последние 3 года. Если Вы еще не погасили кредит, Вам надо сейчас расторгать договор страхования и в судебном порядке возвращать переплаченную сумму.

18.07.2017, 06:51