Звонили из банка сказали будут передавать дело в суд, я внесла не всю сумму ежемесячного платежа.
Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.
Фая, обращаться в суд из-за внесения неполной суммы ежемесячного платежа они не будут. Возможно, у Вас просрочка за несколько месяцев. Если ситуация будет разворачиваться к судебной тяжбе, на судебных заседаниях ходатайствуйте о применении судом ст.333 ГК РФ - снижение неустойки. Это не проценты по кредиту. Не путайте. Проценты снижению не подлежат.