Пользователь 9111.ru
Москва, 28.04.2011, 14:09

Куда можно обратиться за защитой нарушенных прав на работе?

Вопрос №1286843 из г. Москва
опубликован 28.04.2011, 14:09
В какие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

28.04.2011, 16:13

Алёна! Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру и суд.

Опишите более подробно Вашу ситуацию, чтобы понять, в какой из этих органов обратиться оптимальнее.

С уважением.

28.04.2011, 14:10

Добрый день! Вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда и в суд за защитой нарушенных прав.

28.04.2011, 14:12

Обращайтесь с письменной жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру.

28.04.2011, 14:16

районный суд по месту нахождения ответчика.

28.04.2011, 14:31

Не за что, обращайтесь.

28.04.2011, 14:44

Алена!

Каких прав? Уточните!

29.04.2011, 10:31

Инвалидам автомобили в настоящий момент не выдаются. Ранее выдавались органами соцобеспечения.

13.01.2013, 22:08

Меня уволили с работы за якобы прогул, хотя я ушла на 1 час пораньше с разрешения начальника.

28.04.2011, 14:24

Алёна в таком случае Вам необходимо обратиться в суд (срок исковой давности по делам о восстановлении на работе - 1 месяц), Прокуратуру.

28.04.2011, 14:25

Не теряйте времени на всякие инстации , оращайтесь прямо в суд с иском о восстановлении на работе. Срок месяц.

28.04.2011, 14:26

Скажите, в какой суд необходимо подать заявление?

28.04.2011, 14:30

Спасибо Вам, Сергей Александрович!

28.04.2011, 14:43