Возможно ли обратиться в суд для вступления в наследство, если прошло 4 года после смерти отца и не было предпринятых шагов?
Здравствуйте!
Восстановление пропущенного срока вступления в наследство возможно только в случае, если наследник пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине и обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали. (ч.1 ст.1155 ГК РФ)
Однако, принятие наследства, наследником пропустившим срок, допускается без судебного решения только в случае, если остальные наследники дали письменное согласие на вступление пропустившего срок наследника в наследство.
Доброго времени суток. Если наследник был несовершеннолетний на момент смерти, то у вас еще есть право обращения в суд и доказать уважительность причины незнания. Удачи вам.
Так и не поняла, есть ли смысл обращаться в суд сейчас по истечении 4 лет? Уважительной причины как таковой не было.
Если Ваш муж фактически принял наследство, но не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в настоящий момент он может признать за собой право собственности на принятое фактически наследство в судебном порядке.