Сроки для вступления в наследство - как долго можно откладывать оформление прав
Как долго можно не вступать в права наследства? Отцом мне завещана квартира, после его смерти я заявила о вступлении в наследство, но квартиру на себя пока не оформила (прошло 2 года после смерти отца). Есть ли какие-то сроки для вступления в наследство?
Нет сроков для получения свидетельства о праве на наследство, выдается в любое время по истечении 6 мес. со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Главное в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу.
если свидетельство о праве на наследство вы получили, то больше никаких сроков для вас нет.
Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации прав на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (об этом, п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК РФ, положениями которой предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, и наследник, принявший наследство, может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство не является правообразующим фактом, а признается доказательством наличия права на наследуемое имущество, в т.ч. при государственной регистрации перехода права собственности на него к наследнику, принявшему открывшееся наследство.
Зачем Вам долги копить?