Можно ли вычитать алименты после выхода с больничного?
Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности (болезни). Алименты начисляются из соответствующей «больничной» выплаты.
В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату «больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения.
Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы.
В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень. Стало быть, из этой выплаты выплачиваются алименты.