Начисление подоходного налога при выплате больничного листа - правомочно ли это?
У меня муж на больничном уже 4 месяца, при начислении денег по больничному листу, у него вычитают подоходный налог. Правомочно ли это?
это совершенно правомерно, согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ.(подоходным налогом)
Да, это законно.
Пособие по нетрудоспособности не перечислено в ст. 217 НК РФ, как выплаты освобожденные от уплаты НДФЛ.