Санкт-Петербург, 18.07.2017, 11:59

Возможные действия при невозможности доступа в государственную квартиру, где я не проживал более 15 лет, и репутация квартиры с задолженностью

Вопрос №12869025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2017, 11:59
Меня не впускают в квартиру где я прописан, где я не жил больше 15 лет, что мне делать? Квартира государственная. В данный момент в ней живет дядя с женщиной, в квартире прописано 3 человека, я,моя мама и мамин брат (дядя) . У квартиры так же имеется долг за квартплату, но так как я в ней не жил, должен ли я выплатить государству какую то часть за КУ услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Составляете акты о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, со своими свидетелями.

2. Составляете исковое заявление об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, оплачиваете госпошлину, прилагаете к нему необходимые документы и обращаетесь в суд в установленном порядке. Ибо Вашу проблему по изложенному можно решить только через суд. Разумеется, если Вас уже не сняли с регистрационного учета в спорном жилом помещении (опять же по судебному решению, о котором Вы могли и не знать).

3. Оплачивать свою долю КУ Вы обязаны.

Такие дела.

18.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы сохраняете право на жилое помещение, то надо оплачивать коммунальные платежи, в том числе, если не проживаете.

О чинимых препятствиях напишите заявление в полицию. Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в праве пользования жилым помещением.

18.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как меня могут выписать из жилья? Ведь я прописан только там.

18.07.2017, 12:49

Очень просто это происходит. В судебном порядке и не важно, что у Вас нет другого жилья, Вы же где-то жили все это время. Для начала обратитесь в УФМС и узнайте зарегистрированы ли Вы в данной квартире. Если да, то тогда обращайтесь в суд и просите не чинить вселить Вас в квартиру и не ченить Вам препятствий в пользовании жилым помещением. А коммунальные платежи за себя за последние три года должны оплатить.

18.07.2017, 12:59

В судебном порядке Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если Вы выехали добровольно на иное постоянное место жительства и не оплачиваете коммунальные платежи.

Если не хотите лишиться жилья, то платите свою часть коммунальных платежей, интересуйтесь жилым помещением, вселяйтесь, храните там свои вещи.

18.07.2017, 13:06

Вы же сами пишете, что не жили в спорной квартире более 15 лет. По практике - более чем достаточный срок, чтобы через суд по иску иных нанимателей жилого помещения признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Вы и знать не будете.

18.07.2017, 13:17