Амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза подтверждает хроническое психическое расстройство у Х и его невменяемость в момент заключения договора уступки прав и инвестирования строительства
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, не совсем понятно, зачем истцу надо было тянуть время, чтобы заявить требование о признании сделки недействительной: срок исковой давности в данном случае составляет 1 год (п.2 ст.181 ГК РФ), этот срок давно прошел (если учитывать, что договоры заключались в 2003 и 2004 г.г.).
Что касается оспаривания заключения экспертов, то здесь надо искать в заключении всякие неувязки, неточности, сомнительные выводы и т.п., составлять письменный отзыв на заключение эксперта с указанием на все выявленные ляпы и на этом основании настаивать на проведении повторной экспертизы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Для того, что бы оспорить экспертизу, необходимо предоставить в суд заключение или рецензию на эту экспертизу от специалиста психиатра. В идеале - дополнительно приглашение эксперта в судебное заседание и его опрос приглашенным специалистом.
Даже если судья не назначит повторную в суде первой инстанции - большая вероятность после всего этого возврата судом кассационной или надзорной инстанции.
Вопрос о подготовке к повторной экспертизе тут стоит для Вас более остро, так как по описанным Вами первичным данным у экспертов были хорошие шансы написать такое заключение. Поэтому нужно подготовить для новой экспертизы дополнительные данные.
Можете обратиться к нашим специалистам за помощью в данном вопросе.