Соседка осталась не пострадавшей после стрельбы, комиссия опровергла наличие хронического психического расстройства у А.И.
Прострелил дверь соседке, не кто не пострадал, конфликт шёл в течении трёх лет. Был направлен в п. б. Дали заключение: На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что А.И. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период времени инкриминируемого ему деяния (ответ на вопрос №1). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и медицинской документации об отсутствии у испытуемого по длиннику жизни каких-либо болезненных нарушений психической деятельности, либо появления и динамики негативных расстройств, свойственных эндогенному заболеванию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, А.И. обнаруживал признаки временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс (по МКБ - 10, F - 43) На это указывают данные материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического и психологического обследования, выявившие у него в указанный период времени на фоне длительного психофизического перенапряжения в ответ на субъективно значимую длительную психотравмирующую ситуацию острую психопатологическую реакцию, характеризующейся тревогой, частичной дезориентировкой в окружающем с наличием дереализационных расстройств, с элементами суженного сознания, с агрессивными действиями, не свойственными личности, а также данные о внезапном разрешении указанного психотического состояния с развитием постаффективной астении (усталость, сонливость), с последующим чувством отчужденности содеянного и практически полной амнезией. Указанное временное психическое растройство лишало А.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию испытуемый может осозновать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Здравствуйте!
А в чем заключается Ваш вопрос?
В момент совершения деяния Вы, согласно заключению психиатрической экспертизы, не осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и не могли руководить ими, поэтому уголовное наказание к Вам применено быть не может.