Возможность оспорить и изменить размер алиментов в твердой денежной сумме судом при отсутствии других иждивенцев и отсутствии официального трудоустройства

Вопрос №12869974 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2017, 14:40

Судом назначены алименты в твердой денежной сумме (1 прожиточный минимум). В каких случаях и как можно оспорить сумму? Отменить или уменьшить? У плательщика алиментов нет других иждивенцев, здоров, официально не трудоустроен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель!

При описанных Вами обстоятельствах оспорить данное решение не представляется возможным.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

18.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если судом были допущены нарушения.

18.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, для этого Вам необходимо устроиться на работу с официальной заработной платой. В этом случае подавайте в суд с требованием изменить размер алиментов с твердой денежной суммы на размер, установленный законом в процентном соотношении (на 1 ребенка 1/4, на 2-1/3, на 3 и более - 1/2 заработной платы).

18.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уже все назначено, нарушений нет. Вопрос в другом - КАК можно оспорить установленную сумму? Если плательщик алиментов устроится на официальную работу с заработком 10 000 руб, например? Ему могут пересчитать сумму алиментов и как? Через суд?

18.07.2017, 14:44

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(Семейный кодекс Российской Федерации)

В соответствии с действующим законодательством при наличии постоянного заработка плательщик алиментов вправе подать иск с требованием о пересмотре размера взыскиваемых алиментов с твердой денежной суммы на процентное соотношение.

18.07.2017, 14:59

Добрый день

Вы правильно рассуждаете, он устраивается официально, за него работодатель начинает производить отчисления и это является основанием для изменения размера уплаты алиментов, но только в судебном порядке. Других вариантов увы нет.

19.07.2017, 05:52