Исковая давность в 10 лет после поправки 9 января 2017 года - возможность подачи иска о ничтожности сделки приватизации квартиры, произведенной в марте 2013 года.

Вопрос №12870082 из г. Калининград
опубликован 18.07.2017, 16:04
Как исчисляется срок исковой давности в 10 лет после поправки 9 января 2017 года? Приватизация квартиры состоялась в марте 2013 года, возможно с учетом поправок подать иск о ничтожности сделки в настоящий момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать через суд сделку недействительной. Исходя из начала срока исковой давности когда истец узнал о нарушении своих прав ст.196-200 ГК РФ.. а не когда она состоялась Чувствуете разницу?

18.07.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, подать на отмену сделки не получиться.

Ст. 181 ГК РФ различает основания для оспаривания.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уже более 4 лет прошло.

Нужно искать основания для восстановления срока давности, если есть такие обстоятельства (уважительные).

18.07.2017, 16:06

Здравствуйте.

Нет, срок пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.07.2017, 16:15

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной.

[quote]ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

18.07.2017, 16:17

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Срок исковой давности 10 лет указанный в пункте 2 статьи 196 Гражданского кодекса, не может превышать 10 лет, является специальным сроком и применяется в основном при договорных обязательствах (большей частью по кредитным обязательствам имеющим счет кредитной банковской карты) где срок исполнения обязательства не указан.-об этом говорится в пункте 2 ст 200 ГК РФ-это явно не ваш случай

Срок 10 лет не применяется по спорам о признании недействительным приватизации квартиры Здесь срок согласно ст 181 ГК РФ всего один год.

18.07.2017, 16:25

Здравствуйте! ГК РФ Ст. 181 Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок в 10 лет исчисляется с момента исполнения сделки, т.е. с момента подписания договора приватизации в Вашем случае. Для Вас, как я понимаю, лица не являющегося стороной сделки срок исковой давности будет 1 год с момента как Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но крайний срок будет в марте 2023 г. Если есть основания для признания сделки недействительной и с того момента, как они стали Вам известны прошло не более одного года, то можете подавать исковое заявление.

18.07.2017, 16:27

Тем более есть еще Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Разница ощутимая!

18.07.2017, 16:14

Доброго времени. В данном случае должен применяться общий срок исковой давности - 3 года. В Вашем случае он истек, однако обращаться в суд с иском обязательно нужно. К исковому заявлению необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что узнали о наличии оснований для признании сделки ничтожной до истечения 3-хгодичного срока.

Ст. 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

18.07.2017, 16:21

Никакой разницы, в приведенном вами тексте, нет. Вы просто неправильно читаете закон.

Общий срок исковой давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ.

Срок может быть увеличен только при определенных обстоятельствах. К сделкам данный момент не относится. По практике это касается земельных, наследственных отношений.

Если срок пропущен, то его можно восстановить, если имеются уважительные причины.

18.07.2017, 16:21

А при чем тут 10 лет? Это максимальный срок исковой давности вообще и применяется в конкретных случаях. Ваш случай к этому не относится, у вас общий срок исковой давности - или 3 года, если сделка ничтожная, или 1 год, если сделка оспоримая. Статья 181 ГК РФ.

18.07.2017, 16:24

В Вашем случае будет применяться срок исковой давности 1 год, с момента как Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах которые могут послужить причиной недействительности сделки. Это оспоримая сделка.

18.07.2017, 16:31

Никакой срок исковой давности к вам не применим. Потому что у вас приватизация была по решению суда. А обжалование этого решения во все инстанции вами не принесло вам результатов. Такие вот дела

18.07.2017, 16:53