LSN Messenger
Свободный, 18.07.2017, 15:38

Поговорим о алиментах для сына, которому исполнилось 18 лет и который поступил в ВУЗ - допустимость отказа отца в их выплате и расчет суммы алиментов от зарплаты в 100 000 рублей.

Вопрос №12870311 из г. Свободный
опубликован 18.07.2017, 15:38
Сыну исполнилось 18 лет, он поступил в ВУЗ. вправе ли отец не платить ему алименты? Как правильно рассчитать сумму алиментов от з.п. в 100000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если делать расчет в процентах, то 33%. Я бы советовал твердую сумму взыскивать, так будет надежнее для Вас самой.

18.07.2017, 16:03

Альбина, добрый день!

Теперь уже - да, может не платить, так как алименты назначаются на детей до 18 лет. После 18 только в добровольном порядке. Судом может быть назначена выплата в твердой денежной сумме пока сын учится, но уже без привязки к % от дохода отца. С 18 лет дети становятся дееспособными, соответственно содержать их родители уже не обязаны.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2017, 15:43

Как правильно рассчитать сумму алиментов от з.п. в 100000 р на одного ребенка?

18.07.2017, 15:53

Здравствуйте. Если делать расчет в процентах, то 33%. Я бы советовал твердую сумму взыскивать, так будет надежнее для Вас самой.

18.07.2017, 16:03

Альбина, в вашем случае алименты могут назначить с привязкой не к доходу, а расходам на содержание совершеннолетнего, здесь может быть учтена оплата обучения, расходы на коммунальные расходы, лечение. На усмотрение судьи.

18.07.2017, 16:06