Иркутск, 18.07.2017, 15:43

Оценка стоимости и оплата пошлины - необходимость при переделке второй половины квартиры после смерти отца

Вопрос №12870334 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.07.2017, 15:43
После смерти отца, мама переделывает на себя вторую половину квартиры, нужна ли при этом оценка стоимости квартиры и платится ли за это пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гос. пошлина уплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (с инвентарной стоимости имущества). Затем в Росреестре за регистрацию права на 1/2 доли квартиры уплачивается гос. пошлина (соответственно деле от 2000 руб., т.е. за 12 доли 1000 руб.)

18.07.2017, 15:46

Не совсем понятно что подразумевается под словом "переделывает, если имеется в виду оформление доли в собственность, то достаточно свидетельства наследования.

18.07.2017, 15:50

При оформлении доли в собственность, Нотариус просит заплатить пошлину в размере 3% от оценочной стоимости квартиры это правильно?

18.07.2017, 15:53

Согласно размерам гос. пошлины за нотариальные действия, наследники первой очереди выплачивают за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию 0,3%, но не более 100 000 руб.

18.07.2017, 16:05