Самара, 18.07.2017, 17:41

Право трех членов семьи на выкуп и выселение отца из приватизированной квартиры

Вопрос №12870969 из г. Самара
опубликован 18.07.2017, 17:41
Семья из 4-х человек. Есть приватизированная (на каждого по 1/4 доли) 2-ухкомнатная квартира. Отец собственник квартиры. Имеют ли право трое членов семьи выкупить у отца его долю и выселить его добровольно (если он согласен) либо через суд (если не согласен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все так просто. Да, отец может продать свою долю и выделиться добровольно. Но, если отец долю продаст а выселяться не станет, то здесь будет нюанс. Несмотря на то, что он перестанет быть собственником, он не перестанет быть членом семьи соьственников, имеющим право пользования жильем. В этом случае его можно будет выселить лишь доказав, что он фактически перестал быть членом семьи.

18.07.2017, 18:09

>В этом случае его можно будет выселить лишь доказав, что он фактически перестал быть членом семьи.

Как это делается?

18.07.2017, 18:33

Вы тогда будете доказывать в суде, что у отца с остальными нет совместного бюджета, он не участвует в делах семьи, фактически живет самостоятельно и т.д. иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

18.07.2017, 18:36