Квартира, выданная через ордер - приватизация, собственники и права на долю от продажи

Вопрос №657462 из г. Геленджик
опубликован 26.10.2008, 17:35

Квартира выдавалась через ордер, в котором указано, что выдается отцу и его семье (всего на 4-х человек). Потом квартиру приватизировали - на отца. Сейчас прописано 4 человека - мать, отец и 2-ое совершеннолетних детей.

1) Имеют ли дети право на долю от продажи квартиры?

2) Может ли в судебном порядке увеличена доля матери за счет доли детей?

3) Может ли быть увеличена доля матери другим образом?

4) Могут ли при продаже квартиры детей выписать и выселить в одностороннем порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если была муницпальная квартира, в ордере были все, то почему в приватизации остальные не принимали участия? Вероятно, вы в чем то ошибаетесь, это возможно квартира ЖСК, либо приобретенная по довгору. Если приватизация, то уточните, зачем все остальные делали отказ.

Если собственник отец по приватизации, все делали отказ, то ответы

1. не имеют.

2. у нее нет доли.

3. у нее нет доли.

4. выселение только через суд, оснований нет, продать можно без их выселения, выселить при отказе от приватизации нельзя. Самим ни в коем случае не сниматься с регистрации.

Если вы ошиблись, речь о покупке или ЖСК в браке, то ответы.

1. нет.

2. нет, у нее 1/2 супружеская доля. Ее нужно определить в суде

3. Если есть основания, например, вложения ею личных средств в приобретение. то да.

4. Можно выселить в судебном порядке.

26.10.2008, 13:58

Здравствуйте, Если дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, а судя по Вашему разъяснению, это именно так, дети и мама, видимо, отказались в пользу отца от своего права на приватизацию и теперь, единственным собственником является отец. В этом случае, прав на долю ни у детей, ни у матери не возникает, но возникает право пожизненного проживания на данной жилой площади, ст.19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ", следовательно, ответы:

1.нет

2.нет

3.нет

4.нет

26.10.2008, 14:01

а нельзя ли оспорить нарушение прав несовершеннолетних при приватизации жилья? Совершеннолетние вы, это понятно, а сколько Вам лет?

26.10.2008, 14:05

Дмитрий! Если все так, как вы описывете , то 1.Нет.2.нет.3.нет.4Могут.Но если так как вы описываете.Отделите СОБСТВЕННОСТЬ.ПРИВАТИЗАЦИЮ и ПРОПИСКУ.Тогда будет понятнее .

26.10.2008, 14:15

Уточнения:

1. Собственник - отец

2. Приватизирована - только на отца (т.к. на момент приватизации мама не знала о возможности приватизации на всех членов семьи). Дети на момент приватизации были несовершеннолетние. На данный момент оба - совершеннолетние. Есть вариант оспорить?

3. Прописаны все 4 члена семьи - отец, мать и 2-ое детей.

26.10.2008, 17:40

при таких обстоятельствах дети прав не имеют

доля матери увеличена не может быть

другим образом \я уже говорил\ только восстановив срок и обжаловав решение о приватизации, ввиду нарушения Ваших, тогда несовершеннолетних, прав. Вариант есть, но надо создать условия для восстановления срока. По другому - выхода не вижу, только пополам. еще раз спрашиваю , детям сейчас сколько?

26.10.2008, 21:08

1. Собственник - отец.

2. Приватизировано - только на отца (т.к. мама не знала о возможности приватизации на всех членов семьи). Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, сейчас- совершеннолетние.

3. Прописаны 4 члена семьи - отец, мать и 2-ое детей.

26.10.2008, 17:43

Если собственник отец по приватизации, то ответ такой был вам мной дан.

1. не имеют.

2. у нее нет доли.

3. у нее нет доли.

4. выселение только через суд, оснований нет, продать можно без их выселения, выселить при отказе от приватизации нельзя. Самим ни в коем случае не сниматься с регистрации.

Но вы указали, что мама не знала о возможности приватизации. Если бы это была муницпальная квартира, то она должна была обязательно принимать участие в приватизации - либо делать отказ. Из вашего уточнения не ясно, зачем она сделала отказ.

Что касается вашего неучастия. то несовершеннолетних не включали в приватизацию до 1994 года. Это было незаконно, в связи с чем в суд можно было бы подать на оспаривание приватизации, но в настоящее время вами пропущен срок исковой давности. ТО есть подать в суд вы имеете право, а вот выиграть только если срок не будет заявлен, либо если вам его восстановят при налчии уважительных причин.

Соответсвенно получить дети долю могут только если оспорят приватизацию в судебном порядке. Иначе все ответы вам даны.

26.10.2008, 17:51