Как стать наследницей квартиры своего мужа без завещания - правовые аспекты
Сначала отвечаю отвечающему. Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается, ст.1158 гк рф. Теперь отвечаю вам, марина. Заключение брака позволит претендовать только на 1/2 квартиры. Кроме того, могут найтись люди, которые захотят поднять тему фиктивности брака (см. Семейный кодекс, ст.27).
Здравствуйте, лучше составить завещание, что наследство все жене, иначе будет претендовать и сын, как наследник первой очереди, единственное что все равно сыну при завещании будет положена обязательная доля нужно чтобы он отказ от обязательнойдоли написал.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, чтобы получить наследство достаточным является заключение официального брака.
Марина, здравствуйте,
Сначала отвечаю отвечающему. Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается, ст.1158 гк рф. Адвокат Быков Игорь Борисович
Уточняю ответ отвечающему. От обязательной доли в наследстве не допускается направленный отказ. А безусловный отказ - отчего-же, вполне себе может быть.
Cын не дееспособен она согласна его досмотреть, но при э
том иметь право на свой угол.
Что по завещанию, что без наследство она получит. Главное чтобы брак был зарегистрирован в Загсе. Что касается доли 1/2 если без завещания и по завещанию сколько укажет в завещании, можно также предусмотреть завещательный отказ в случае если не будет досматривать сына, то наследства не получит. Удачи.