Зеленогорск, 28.04.2011, 19:34

Документы отца утеряны, требовалось время их восстановить, чем мы занялись.

Вопрос №1287123 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2011, 19:34
Я единственный ребенок у отца. У меня 5 детей. У меня гепатит. В феврале отец признан недееспособным. С февраля-2 месяца находился на лечении в психиатрическом лечебном учреждении (обострение психического заболевания) Я требуемой заботы отцу не обеспечу, к тому же гепатит С-есть сведения, что это препятствие в оформлении опеки... . Моя мама предложила свою кандидатуру в качестве опекуна (отец и мама 25 лет в разводе) Мама посетила соц защиту, ей дали перечень документов для оформления опеки. Перечень в том числе содержал-справка М С Э отца, состав семьи отца, документы отца на право собственности жилым помещением, его страховое пенсионное удостоверение. Документы отца утеряны, требовалось время их восстановить, чем мы занялись. У нас 3 перечня (2 из них соц защита прислала в письме) и все различные по содержанию: отличие второго перечня-справка из ОВД не требуется (запрос сделают сами) ,а в третьем перечне добавлено-предоставить согласие мужа мамы на проживание моего отца у мамы, Муж мамы в её квартире не зарегистрирован, собственник она (не в этом суть?). Пока восстанавливали отцовские документы, соц защита сообщила: так как родственники не проявили инициативы за все время как он недееспособен, опекуном назначены органы опеки. На мои доводы о том, что инициатива была последовал ответ, что заявления родственников не поступало (заявления от мамы действительно нет-оно перечислено в тех перечнях и мы собирались предоставить его со всем пакетом документов согласно перечням, а предложения составить заявление сразу на месте не было). Сейчас решение соц защиты о назначении опекуна на подписи в мэрии, отца посещает соц работник В дальнейшем оформят в интернат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что действия работников опеки неправомерны и преждевременны. В Вашем случае остатется законность оформления опекунства над Вашим отцом органами опеки оспорить в судебном порядке.

С уважением Ирина Владимировна.

29.04.2011, 06:20
Оценка автора вопроса:
Ирина Владимировна!Благодарю за ответ,который к тому же подтвердил мои сомнения.Не подскажете чем точно аргументировать своё несогласие. В вопросе я перечислила подозрительные для меня моменты.Еще раз спасибо.

Опека = дело исключительно добровольное. И самое главное- наличи води кандидата в опекуны , выраженное в заявлении . Такого заявления вы не писали. Поэтому и опекун назначен другой. м законно.

Опека формально права.

Сейчас вам снова надо обратиться с заявлением и документами для рассмотрения вашего зявления. Опекуна можно изменить всегда .В крайнем сулчае при октазе - обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.

29.04.2011, 08:12

Уважаемая Татьяна! Ваши аргкменты перечислены Вами в вопросе. В заявлении необходимо на это ссылаться и что никакого согласия Вы не давали. Если необходима будет помощь, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией.

С уважением Ирина Владимировна.

30.04.2011, 04:19

Гепатит С-препятствие для оформления опеки? Правомочен ли такой перечень требуемых документов? Наличие перечней у мамы и подготовленные согласно им документов определяет её желание быть опекуном или принципиально наличие заявления?Если важно заявление-ответственность за его отсутствие на маме? Извините за большое количество вопросов,но может ответ хоть на один вселит уверенность и тогда я не сомневаюсь,что их станет меньше.А то и все отпадут.С уважением к Вам,Господа юристы.

29.04.2011, 08:04