Может ли законно расторгнуться договор с знакомой, если женщина, на чьем месте она работала, выходит из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №12871332 из г. Рузаевка
опубликован 18.07.2017, 18:54
Моя знакомая находится в отпуске по уходу за ребенком, но до этого она также работала за женщину, которая в свою очередь ушла в отпуск по уходу за ребенком. Через несколько месяцев срок отпуска у женщины, за которую работает моя знакомая заканчивается. Скажите, законно ли будет расторжение договора с моей знакомой, если женщина, на чьем месте она работала выйдет из отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да будет законно, раз она работала по срочному трудовому договору имеют право уволить в связи с истечением срока срочного трудового договора по ст.79 ткрф,

18.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, вашу знакомую в таком случае могут уволить только после окончания ее декретного отпуска, а не отпуска другой за которую она работала. Если уволят раньше-нарушение трудового законодательства.

18.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Два противоположных ответа. Так законно или нет? Она расчитывала еще находиться в отпуске, а ее уже готовят к увольнению.

18.07.2017, 20:23

Мой ответ правильный, имеют право уволить, если она была принята по срочному трудовому договору по части 1 статьи 59 ткрф--у нее истекает срок договора, если выходит основной работник--ст.79 ткрф.

19.07.2017, 11:24