Сотрудница магазина Магнит намеренно повредила мой автомобиль - как подать в суд и защитить свои права?

Вопрос №12871393 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2017, 19:07
Помогите разобраться в ситуации. 13.06.17 сотрудница магазина Магнит во время своей работы намеренно поцарапала мой автомобиль в нескольких местах. Сразу это я не обнаружил, да и не предположил бы её, но когда подошел к машине, то сотрудница магазина затеяла ссору по поводу того, что я якобы не правильно припарковался, чем затруднил разгрузку товара (знаков никаких не было, вход я не закрывал). После словесной перепалки я уехал по делам, где обнаружил следы царапин со следами шариковой ручки на заднем левом крыле и на крышке багажника авто. Вернувшись в магазин Магнит, я пошел разбираться с сотрудницей, на что она сначала сказала, что машину не трогала, затем она уже молчала и за нее говорила другая сотрудница, которая сказала, что только пинали по колесам. В магазине был директор этого же магазина с которым мы обсудили ситуацию, на что я пояснил, что в здании напротив есть видеокамеры наружного наблюдения, которые мы вскоре посмотрим, после чего свяжемся с ним. Посмотрев камеры, я увидел, как данная сотрудница кладет на крышку багажника моего авто бумаги, пишет на них и отчетливо видно, как проводит резко ручкой по машине. Затем обходит с другой стороны и продолжает делать то же самое. Данное видео не дали переписать в исходном состоянии, только записали на свои телефоны. Обратившись к директору с этим, он попросил скинуть ему видео для разговора с вышестоящим начальством. На следующий день директор мне сказал самостоятельно разбираться с сотрудницей и что она все отрицает. С сотрудницей на контакт выйти не удалось, так как трубку она не брала и у нее был выходной. Я пошел писать заявление в полицию, где описал все это (только подробнее), принес заключение мастерской с стоимостью ремонтных работ. Через неделю мне позвонил участковый для уточнения данных и попросил скинуть видео. Еще через неделю я позвонил участковому, на что он мне ответил, что отказное письмо придет по адресу. Письмо гласит "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"1-Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст 167 УК РФ по основаниям п 2 ч 1 ст 24,144,145 и 148 УПК РФ в отношении... 2-отказать в возбуждении... по статье 306 ук рф меня в связи с отсутствием состава преступления. Извините за многословность. Как может не быть состава преступления, если есть поврежденная машина, есть 2 свидетеля с моей стороны нашей перепалки, есть 5 свидетелей, которые видели видеозапись. Даже "орудие" преступление просто совпадает, там явные следы от шариковой ручки, которую она держала.. стояла и писала в тех местах, где царапины... Да и по случайности 18 числа того же месяца эта Дама уехала в отпуск в другой город и с ней на связь участковый не вышел. С постановлением я в корне не согласен. Ремонт авто стоит 16 т. рублей. Потрачено огромное количество нервов и моего времени, а с работой в реанимации его и так нет. Потрачен бензин на езду по разбирательствам, а это другой конец города. А значит кроме оплаты ремонта буду требовать возмещение морального ущерба (если это так называется). Подскажите как мне правильно подать в суд. Или что делать в этой ситуации. Если кто из вас захочет помочь мне с этим делом, буду признателен. Нахожусь в г. Тюмень. Еще раз извините за многобукв. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете его обжаловать в прокуратуру, суд или вышестоящему руководству.

Ущерб возможно взыскать в рамках гражданского судопроизводства.

18.07.2017, 23:04

Антон Вячеславович, здравствуйте. Уголовная ответственность за повреждение чужого имущества наступает только в том, случае если повлекла значительный ущерб. Что конкретно послужило основанием в вашем конкретном случае для отказа в возбуждении уголовного дела и насколько отказ законный можно сказать только после ознакомления с отказным материалом. Советую вам нанять адвоката в качестве представителя, в данном случае думаю без него вам не обойтись.

18.07.2017, 19:55

Не понятно, почему уголовная ответственность.

Я не силен в законодательстве и в большинстве, что с этим связано.

Моё желание в этой истории просто: виновный должен заплатить за восстановление автомобиля и выплатить компенсация.

Административное это или уголовное или как еще мне не особо понятно.

18.07.2017, 20:11

Вот именно поэтому для представления ваших прав и законных интересов вам нужен представитель в лице профессионального адвоката. Дать разовую консультацию которая бы привела к решению вашей проблемы просто невозможно в рамках данной переписки.

18.07.2017, 20:24