LSN Messenger
Тольятти, 18.07.2017, 20:15

Правомерность отказа на 1 курс и коммерческий курс - история поступления сына в техникум

Вопрос №12871705 из г. Самара
опубликован 18.07.2017, 20:15
Сын после 9 кл. поступил в элек. Техникум, не доучился (4 курс), забрал документы для поступления в другой кулинар. Техникум-другая специальность. В новом техникуме ему отказали для поступления на 1 курс, т.к. он уже "прослушал" курс за 10-11 кл., на 2-ой курс могут взять на спец.-технолог, но только на коммерческий курс. Правомерно ли отказ "на 1 курс" и только коммерческий курс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, тут нет нарушений. Образовательное учреждение само определяет эти правила. Они не нарушили его права в этом случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

18.07.2017, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Конечно правомерен отказ в приеме на 1 курс, в связи с тем что на первом курсе слушаются предметы общего характера. Зачем ему сдавать по второму разу тоже самое? Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, Статья 59. Итоговая аттестация.

18.07.2017, 20:19

--- Здравствуйте Светлана, да отказ законен, и нужно читать устав учебного учреждения и иные локальные НПА, а также Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.07.2017, 20:24

Здравствуйте! Это не правомерно, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. пока не получен диплом об образовании, образование данного уровня не считается полученным, поэтому отказ в бесплатном поступлении противоречит закону. Ему после поступления вообще должны зачесть все общие сданные предметы.

18.07.2017, 20:31

А если он не предоставит справку о прохождении обучения, можно поступить на 1 курс? Или об обучении ранее все равно станет известно.

18.07.2017, 20:22

Не имеют права ему отказывать в поступлении на бесплатное отделение, нет никаких оснований, образование этого уровня еще не получено, он если хочет может еще раз эти предметы изучать, а вообще ему должны их просто зачесть.

18.07.2017, 20:34