В какую квартиру прописать ребенка - возможно ли перевести из 2-х комнатной в 1-но комнатную?

Вопрос №12871871 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 15:41
Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы с мужем в ожидании ребенка и возник вопрос, я собиралась ребенка прописать в свою неприватезированную 2-х комнатную квартиру (по дог-ру соц. найма), в которой прописаны я и мои родители. Отец мужа имеет неприватезированную 1-но комнатную квартиру, куда он предлагает вписать моего мужа и ребенка, а сам выпишется. Сможем ли мы потом из моей 2-х комнатной квартиры ребенка вписать в 1-но комнатную или нет, насколько я знаю в меньший метр это сделать не возможно, но в 2-х комнатной нас уже 3-е прописано, а в 1-но комнатной будет прописан только мой муж или это ни на что не влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место где зарегистрированы родители (ль)

Если на ребенка доля оформляться не будет, то разрешение органа опеки не требуется ст.37 ГК РФ.

18.03.2019, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валерия добрый вечер. Местом жительства несовершеннолетних является - место жительство его родителей. Если вы зарегистрируете ребенка в двухкомнатную квартиру, вам проблематично будет потом зарегистрировать его в однокомнатную квартиру, только с согласия органов опеки и попечительства. Нужно смотреть сколько у вас в квартирах общей площади в одной и второй и сколько будет приходиться на ребенка. Бывает так, что двухкомнатная квартира меньше общей площадью, чем однокомнатная, и тогда возможно органы опеки дадут согласие. Желаю удачи.

18.07.2017, 21:32

Да. можете вписать. На основании ст. 20 ГК РФ. Это право родителей. Не могут в этом отказать. Метры тут принципиального значения не имеют.

18.03.2019, 15:41

Сможете. Он не собственник. Поэтому это не препятствие. А. согласно п.2 ст.20 ГК РФ ребенок живет с одним из родителей.

18.03.2019, 15:42

Сможете прописать ребенка, но есть правило, предусмотренное ст. 20 Гражданского кодекса РФ о том, что дети до 14 лет в обязательном порядке могут быть прописаны только вместе с родителями или с одним из них. Нет запрета на прописку ребенку в меньшую жилплощадь.

18.03.2019, 15:43

В данной ситуации не нужно вам обращаться в орган опеки для получения разрешения на прописку. Согласно ст 37 ГК РФ требуется письменное разрешение органа опеки только в случаях отчуждения (продажа или дарения) жилья где имеется доля собственности детей Но это не ваш случай Поэтому не будет проблем с пропиской ребенка из двухкомнатной в однокомнатную.

18.03.2019, 15:47

Так в 1-но комнатной квартире будет прописан мой муж (отец ребенка), а в 2-х комнатной прописана я (у нас с мужем разные адреса регистрации), все равно нужно будет обращаться в органы опеки?

18.07.2017, 22:32

Не надо обращаться в орган опеки для перепрописки ребенка. Нет в законодательстве такого требования.

18.03.2019, 15:44

Нет. Органы опеки и попечительства тут не причем. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ и пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ этот вопрос решают родители либо суд, если они не могут договорится.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

18.03.2019, 15:47

Первый ответ что вам обязательно нужно обращаться в орган опеки не основан на законе У вас речь идет о прописке из двухкомнатной квартиры в однокомнатную В такой ситуации не требуется получения разрешения от опеки Согласно ст 37 ГК РФ требуется получение согласия опеки только в случаях отчуждения жилья где имеется доля собственности детей.

18.03.2019, 15:50

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место где зарегистрированы родители (ль)

Если на ребенка доля оформляться не будет, то разрешение органа опеки не требуется ст.37 ГК РФ.

18.03.2019, 16:50