LSN Messenger
Мурманск, 18.07.2017, 23:45

Как определить адрес осужденного для подачи иска о взыскании материального ущерба после ДТП?

Вопрос №12872554 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2017, 23:45
Я собираюсь подать исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба причиненного осужденным в результате ДТП. Однако из приговора суда мне известно что осужденный должен отбывать наказание в колонии поселения, но мне неизвестно в какой именно и по какому адресу, вследствие чего я не могу определить его адрес для привлечения в качестве ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте в исковом заявлении последнее известное Вам место жительства Ответчика. В последующем, суд установит его местонахождение, либо рассмотрит дело в порядке заочного производства.

19.07.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте по последнему месту регистрации ответчика. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.07.2017, 20:54

Поскольку икс необходимо подать в порядке гражданского судопроизводства, в обязанности суда не входит установление местонахождения гражданского ответчика.

19.07.2017, 20:49

Здравствуйте! Все правильно, указывайте в исковом заявлении последнее известное вам место жительства ответчика. В суде можете заявить ходатайство о направления запроса в ФСИН России с целю установления места нахождения ответчика. Удачи Вам!

19.07.2017, 20:52

Подавайте по последнему месту регистрации ответчика. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.07.2017, 20:54