Хабаровск, 19.07.2017, 02:22

Оплата госпошлины за апелляцию, поданную представителем ответчика - вопросы и особенности

Вопрос №12872832 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 02:22
При оплате госпошлины за апелляцию если ее подает представитель ответчика. Кого нужно вписать в графу от кого - представителя или ответчика? И если представитель инвалид второй группы то надо ли в этом случае оплачивать госпошлину? Если он представитель ответчика. Нужно ли и если да, то где в квитанции на оплату госпошлины указывать ИНН и СНИЛ того от кого вносится платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

Вы можете оплатить госпошлину как представитель, от себя, однако в квитанции должно быт указание, в чью пользу (за кого) платеж.

19.07.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вячеслав Андреевич! Благодарю за ответ. Но мне важно знать правда ли что еще нужно указывать ИНН и СНИЛ того от кого вносится платеж?

19.07.2017, 10:01

Указывать ИНН и СНИЛС при уплате государственной пошлины в суд нет необходимости, да и законом это не предусмотрено.

Не переживайте.

19.07.2017, 13:46