Тюмень, 19.07.2017, 06:11

Человек должен денег а расписку у него не взял можно ли вернуть через суд и как доказать.

Вопрос №12873084 из г. Тюмень
опубликован 19.07.2017, 06:11
Человек должен денег а рассписку у него не взял можно ли вернуть через суд и как дакозать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга какая?

При подаче иска в суд вам необходимо будет доказать, что договор займа был заключен, при этом судом во внимания будут браться только письменные доказательства, показания свидетелей приниматься не будут. Если таких доказательств у вас нет, а должник будет отрицать факт займа, то суд откажет в удовлетворении иска.

Если сумма сделки превышает 10000 руб., она должна совершаться в письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

19.07.2017, 06:18

Если при получении денежных средств, были свидетели то можно обратиться в судебные органы для решения вопроса о взыскании суммы долга.

19.07.2017, 06:18

Сумма долга в сто тысяч руб.

19.07.2017, 06:34

Добрый день.

можно ли вернуть через суд и как дакозать.

Каким образом передавали денежные средства? Наличными?

19.07.2017, 09:10

Значит соблюдение просто письменной формы сделки обязательно, запаситесь письменными доказательствами (и иными, за исключением свидетельских показаний).

20.07.2017, 07:08