Люберцы, 19.07.2017, 07:36

Влияет ли ходотайство прокурора о смене состава судей на срок исковой давности в уголовном деле?

Вопрос №12873227 из г. Ижевск
опубликован 19.07.2017, 07:36
Возобновляется ли срок исковой давности, если прокурор ходотайствует о смене состава судей (уголовное дело со.119 ч 1), но при этом срок исковой давности вышел, к моменту апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду срок давности привлечения к уголовной ответственности, то он составляет в вашем случае-два года со дня совершения преступления (ст.78 УК РФ)

И приостанавливается срок давности только в одном=единственном случае-если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Если срок давности истёк ДО вступления приговора в законную силу (а в вашем случае именно так и есть), то уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности.

19.07.2017, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А зачем тогда менять судью, если приговор все равно будет один и тот же? Т.е сейчас дело будет проходить снова да ладом, но исход будет один и тот же (истечение сроков привлечения к ответственности)?

20.07.2017, 06:23

Правильно не зачем, если сроки давности по уголовному делу уже все равно прошли, то и привлечь к ответственности уже не сможет ни один судья.

20.07.2017, 06:30

Дело в том, что вероятно, имеются основания для отвода судьи (ст.61 и 63 УПК РФ) , и если прокурору стали известны такие основания, то прокурор и был обязан сделать заявление об отводе, независимо от истечения сроков давности, так как судья не имеет права участвовать в рассмотрении дела

Кроме того-решение об отводе принимает не прокурор, а сам судья, так что-последнее слово за судьей, и если имеются основания, указанным в ст.ст.61 и 63 УПК РФ,то отвод будет принят, если судья посчитает, что нет оснований, то-не примет отвод.

20.07.2017, 09:07