Возможность выхода из отпуска по беременности и родам до указанной даты, если ребёнок не выжил
Были преждевременные роды, но ребёнок не выжил. Оформлен отпуск по беременности и родам на 156 дней. Можно ли выйти раньше даты, указанной в больничном.
Законодательно вопрос преждевременного прекращения отпуска по беременности и родам не урегулирован.
В принципе, трудовое законодательство этого не запрещает, но больничный лист по беременности и родам подтверждает конкретную продолжительность невыхода на работу, за весь период которой вы уже получили пособие по социальному страхованию.
Если же вы выйдете установленного больничным листом срока, то работодатель будет обязан удержать часть выданного вам пособия по беременности и родам.
Но в любом случае-этот вопрос решается только по соглашению с работодателем, то есть по собственной инициативе вы ваш больничный прервать не можете.