Право на совместное проживание после развода - Влияет ли получение дома в подарок от бабушки на его статус
У меня 2 вопроса? Мы с мужем в браке с 2006. В 2010 году бабушка мужа подарила ему 1/2 участка земли. В 2013 году на основании этого договора, муж оформил в собственность дом стоявший на этом участке. Вопрос в том считается ли этот дом совместно нажитым? Т.к. муж собирается разводится, а мне с трёмя детьми (2006,2012,2016) некуда идти. Имеем ли мы право остаться проживать в этом доме? Заранее благодарю.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Остались вопросы, можете позвонить.
Здравствуйте! На основании договора дарения ваш супруг приобрел в собственность земельный участок с жилым домом. Даже если он его оформил в собственность спустя время, но основанием регистрации права является договор дарения. Удачи Вам! Он после развода может вас выселить в судебном порядке. Удачи Вам!