Может ли уроженец РФ с паспортом ЛНР получить гражданство РФ по упрощенной форме?
Вопрос: Имеет ли право на получение гражданства РФ по упрощенной форме уроженец РФ (времен СССР), если у него есть паспорт ЛНР?
P.S. На сайте я неоднократно получала НЕПРАВИЛЬНЫЕ, как позже выяснялось, ответы.
Нижайшая просьба: уважаемые юристы, тема новая, сложная, люди в беде, посему ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ ПИШИТЕ!
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Да, конечно, в соответствии со ст.14 часть 2 п. "а" ФЗ "О гражданстве РФ" такой гражданин имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке
Ему для этого необходимо
1. оформить РВП в России (вне квоты)
2. через 6 месяцев после получения РВП-можно подавать документы на ВНЖ
3. Сразу после получения ВНЖ-может подавать документы на гражданство РФ.
Спасибо, что проконсультировали!