Как и где жаловаться по поводу отсутствия отпуска для многодетной мамы-одиночки?

Вопрос №12874377 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2017, 10:55

Куда идти жаловаться по поводу отпуска. Я многодетная мама одиночка работаю на заводе, дети возраста 12, 8, 3 года, положен ли мне отпуск в летнее время?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск положен тогда, когда указан в графике отпусков

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

19.07.2017, 12:20

Имею ли я право ходить в отпуск летом?

19.07.2017, 13:08

Я вам ответил: имеете, если в графике отпусков ваш отпуск приходится на летние месяцы, кроме того,

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

19.07.2017, 13:14