LSN Messenger
Астрахань, 19.07.2017, 11:27

Как прописать собственника жилья без свидетельства о собственности, но с наличием договора купли-продажи?

Вопрос №12874566 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2017, 11:27
Скажите пожалуйста если нет свидетельства о собственности жилья но есть договор купли продажи можно по этому договору собственнику прописать кого-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ,

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности возникает не с момента подписания договора купли-продажи квартиры, а с момента регистрации перехода права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Документом, подтверждающим гос. регистрацию в ЕГРП, является либо свидетельство о гос. регистрации, либо выписка из ЕГРП.

В связи с этим зарегистрироваться в приобретенной квартире только лишь на основании договора купли-продажи нельзя.

20.07.2017, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, в паспортном с Вас потребуют предъявить свидетельство или выписку из ЕГРН (если собственность возникла недавно, свидетельства перестали выдавать). Если свидетельство утеряно, то запросите выписку из ЕГРН, этого должно быть достаточно.

19.07.2017, 11:38

Договор от 1994 года выписку разве дадут?

19.07.2017, 11:42

Если в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии внесены сведения о праве собственности, то дадут, если не внесены, то пробуйте зарегистрировать на основании договора купли-продажи, но скорей всего Вас попросят подать сведения в вышеуказанную службу для учета ранее возникшего права (это делается очень быстро).

19.07.2017, 12:01