LSN Messenger
Смоленск, 19.07.2017, 11:32

Проблемы организации ОСС и возможные способы защиты - анализ ситуации и поиск решений

Вопрос №12874598 из г. Смоленск
опубликован 19.07.2017, 11:32
УК на дверях подъездов повесила объявление о проведении ОСС в форме очно/заочного голосования, не указав, место и время проведения очной его части, место сдачи решений, время окончания приема решений и т.д. Кроме того, вопрос, поставленный на ОСС не входит в его компетенцию. Провела поквартирный опрос и сформировала протокол как бы ОСС в форме очно/ заочного голосования, не содержащий подписи председателя собрания; имеется подпись секретаря собрания и счетной комиссии, никем не избранных. Вопрос: какой способ защиты выбрать, чтобы признать ОСС не организованными не состоявшимся, кроме признания решения ОСС недействительным? Как признать собрание несостоявшимся (принять участие в ОСС не возможно, если оно не проводилось). Имеются письменные доказательства, что ОСС не проводилось, а был поквартирный опрос. Или как признать через суд протокол ОСС как не влекущий юр. последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование решений собрания происходит только через суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

19.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я в своем вопросе сделала оговорку: кроме признания решения недействительным (такой способ защиты - это высоченный забор).

19.07.2017, 12:03

Если для Вас подача в суд для признания решения собрания высоченный забор, то это значит, что этим решением Ваши права и интересы в значительной степени не затрагиваются;

19.07.2017, 12:19