LSN Messenger
Москва, 19.07.2017, 12:30

Как решить проблему с покупателем, подавшим иск, если товар еще не был возвращен и не прошел экспертизу?

Вопрос №12874769 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 12:30
У меня проблема, фирма мужа зарегестрирована на мне, интернет-торговля, покупатель подал в суд на меня, суть в следующем, он купил материнскую плату, она оказалась бракованной, муж попросил вернуть обратно для диагностики и возврату денежных средств, на что покупатель отказался и подал в суд, он требует возмещение материального ущерба, неустоек, но как мы должны вернуть ему деньги за заказ, если мы даже ее до сих пор не увидели и не провели экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня проблема, фирма мужа зарегестрирована на мне, интернет-торговля, покупатель подал в суд на меня, суть в следующем, он купил материнскую плату, она оказалась бракованной, муж попросил вернуть обратно для диагностики и возврату денежных средств, на что покупатель отказался и подал в суд, он требует возмещение материального ущерба, неустоек, но как мы должны вернуть ему деньги за заказ, если мы даже ее до сих пор не увидели и не провели экспертизу.

Так и заявите в суде, что проверку качества были лишены возможности провести.

19.07.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Элина, добрый день!

Если покупатель не оформлял в Ваш адрес претензию, либо заявление о замену/возврат, то суд откажет в принятии искового заявления.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 12:36

Согласно Закону о защите прав потребителей потребитель обязан направить претензию только по услугам перевозки и связи. В остальных случаях досудебном порядок урегулирования спора по ЗПП не обязателен. Поэтому суд не откажет в принятии искового заявления. Если в суде будет доказано, что товар бракованный, то иск будет удовлетворён (за минусом неустойки, морального вреда).

19.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваше право в суде просить суд о проведении независимой экспертизы-ст 79 и 96 ГПК РФ и обосновать возражения ст 404-406 ГК РФ

Удачи ВАМ!

19.07.2017, 13:18

Да никто не спорит, что товар бракованный, но нам то его надо получить и самим сделать экспертизу, он сейчас может любую плату туда засунуть и сказать что наша

19.07.2017, 13:17

До суда вы могли проводить проверку качества товара-ст 18 п 5 Закона

Сейчас чтобы не тратить денег на экспертизу-мировое соглашение-ст 39 ГПК РФ-избежите штрафа по ст 13 п 6 Закона.

19.07.2017, 13:20

Элина, письменная претензия была, вас уведомляли в письменном виде о ненадлежащем качестве товара? При продаже подобных вещей в чеке и гарантии должны быть указаны серийные номера.

19.07.2017, 13:24

Элина, а Вы предлагали ему это сделать до суда? На данный момент надо смотреть все документы, в частности изучить, каким образом индивидуализирован товар в документах.

19.07.2017, 16:58