Москва, 19.07.2017, 12:20

Когда переведут деньги?

Вопрос №12874909 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 12:20
Продал квартиру за материнский капитал, документы сдали 8 июня. Сегодня уже 19 июля. Что мне делать? В ПФ сказали ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Денежные средства перечисляются в течение двух месяцев с момента подачи заявления в ПФР.

Сроки перевода денег определяет Постановление правительства РФ №862 от 12.12.2007 года п. 17 "О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" Срок определён не позднее 2 х месяцев с момента подачи заявления!

19.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Вы плохо оседомленны. Соответствующее Постановление от 3 марта 2017 года № 253 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал (453026 руб. в 2017 году), сокращается с уже привычных 2 календарных месяцев до 1.5:

как и ранее, до одного месяца согласно п. 1 ст. 8 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ отводится на рассмотрение Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами материнского капитала и принятие по нему решения (удовлетворить или отказать в удовлетворении);
в случае принятия положительного решения деньги из Пенсионного фонда будут перечисляться по указанным в заявлении реквизитам в срок, не превышающий 10 рабочих дней, что в общем случае составляет две календарные недели, или полмесяца (ранее этот срок составлял тоже до одного календарного месяца).

На рассмотрение у них ушло более одного месяца. Это нарушение ФЗ?

19.07.2017, 13:01

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Исходя из положений закона допущено нарушение.

Однако, каких-либо санкций за данное нарушение не установлено.

19.07.2017, 13:17