Майкоп, 19.07.2017, 12:55

Борьба за родительские права - как остановить клевету и ограничить общение бабушки с ребенком?

Вопрос №12875132 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2017, 12:55
Бабушка подала на нас в суд, для определения времени встреч с внучкой, просила каждый месяц приезжать к нам в город и брать 6-тилетнего ребенка на 2-3 дня неизвестно куда, обязательно без нашего присутствия (жилья у нее в нашем городе нет, а живет она за 300 км от нас). Суд вынес решение в ее пользу. Мы против долгих встреч, пусть приезжает, побудет у нас погуляет с ребенком (так было раньше). Теперь она обвиняет нас в насилии над ребенком, т. е. мы ее избиваем. У нас есть все доказательства, что это ложь (суд. мед. экспертиза, справка от психолога, что ребенок живет в благополучной семье, из дет сада и т.д.), и есть доказательства, что бабушка (ребенок раньше жил у нее, она была опекуном) пока была опекуном с ребенком не занималась (есть справка от психолога, что ребенок сильно отстает в развитии, делали платно экспертизу), плохо за ней ухаживала (ребенок был укушен собакой, искусан блохами, не мыла девочку - это есть в мед карте ребенка). Я считаю, что она нас специально оговаривает, что-бы лишить родительских прав отца ребенка (я мать не родная) хочет вернуть назад ребенка, может ради опекунских, может еще что. Куда нам обратиться, для того, что-бы ее ограничили в правах в общении с ребенком. В суд мы на нее подадим за клевету. А можно ли в органы опеки или еще куда?, что-бы она нас оставила в покое. Просто мы стали собирать доказательства на нее уже после суда, не подумали, что суд будет в ее пользу, думали нам поверят на слово если нужно проверят, ведь дело касается интересов ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все решается через суд и органы опеки.

Родители и родственники могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем или родственника, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или родственников с участием органов опеки.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители, но и согласно ст. 67 СК РФ и дедушки и бабушки, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающими родственниками может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю или родственникам в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

19.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так можем ли мы обратиться в органы опеки с заявлением, опекун прописан в Ставропольском крае, а ребенок в Майкопе, в суд мы уже подавали в верховный, нам там сказали, что доказательства нудно нести было в первую инстанцию и опять отказали.

19.07.2017, 13:10

Елена, Вам нужно писать заявление на восстановление сроков обжалования и подавать в апелляционную инстанцию. Опека только помощник в суде, сами они никаких решений не принимают.

19.07.2017, 13:17